суббота, 5 января 2019 г.

Книжные итоги декабря 2018

Пришло время подвести книжные итоги декабря, да и года. Вообще, я запланировала прочитать в 2018 году 100 книг, но план провалился, прочитала я всего 83))). На этот год запланировала опять 100, надеюсь, что справлюсь)))).

Итак, книги декабря.
1. Донато Карризи. Маэстро теней


Продолжаю читать Карризи и наслаждаться. Очень напряженный сюжет, расслабиться не дает, такие книги я люблю. Опять Сандра и Маркус, опять расследование, но и еще намеки на любовную линию, поэтому очень жду продолжения. Кстати, закончила эту книгу 31 декабря))). И очень надеюсь, что про этих героев будет продолжение.


В новом романе Донато Карризи «Маэстро теней» вновь действуют Сандра Вега, фотограф-криминалист, и Маркус, священник, расследующий преступления, о которых знают лишь те, кто принимает исповедь. Пять столетий назад папа Лев X издал таинственную буллу, согласно которой Вечный город «никогда, никогда, никогда» не должен погружаться во тьму. Но в наши дни буря вывела из строя одну из римских электростанций, и чтобы полностью восстановилось электроснабжение, столице предстоит на двадцать четыре часа погрузиться в темноту. В подступающих сумерках оживает затаившееся зло. Никто не застрахован, даже те, кто запер двери два оборота. По городу тянется цепочка убийств, но кто таинственный палач, кто нажимает на скрытые пружины. Маркусу и Сандре предстоит обнаружить источник зла, пока не стало слишком поздно...

2. Юлия Яковлева. Укрощение красного коня.

На дворе 1931 год. Будущие красные маршалы и недобитые коннозаводчики царской России занимаются улучшением орловской породы рысаков. Селекцией в крупном масштабе занято и государство – насилием и голодом, показательными процессами и ловлей диверсантов улучшается советская порода людей. Следователь Зайцев берется за дело о гибели лошадей. Но уже не так важно, как он найдет преступника, самое главное – кого за время расследования он сумеет вытолкнуть из-под копыт страшного красного коня…

Продолжение истории про следователя Василия Зайцева. Пока нравится, хотя, конечно, финалы у всех историй оборванные, оставляющие возможность самому подумать, что же было дальше. Да и сам следователь Зайцев скрытный человек, у которого тоже есть свои секреты. Да и вся жизнь ленинградцев представлена серой и безысходной. Но чем-то эти книги цепляют. Пока только три книги вышло, будет ли продолжение, не знаю. 


3. Юлия Яковлева. Небо в алмазах.
На сегодня последняя книга, но очень хочется продолжения. Возможно, кому-то книги покажутся мрачными, есть такое, но мне они очень понравились, читала с удовольствием.
Страна Советов живет все лучше, все веселее – хотя бы в образах пропаганды. Снимается первая советская комедия. Пишутся бравурные марши, ставятся жизнеутверждающие оперетты. А в Ленинграде тем временем убита актриса. Преступление ли это на почве страсти? Или связано с похищенными драгоценностями? Или причина кроется в тайнах, которые сильные нового советского мира предпочли бы похоронить навсегда? Следователю угрозыска Василию Зайцеву предстоит взглянуть за кулисы прошлого.

4. Мэри Элизабет Брэддон. Тайна леди Одли. 
Эту книгу я еле осилила, читала просто, чтобы дочитать. Так как это роман викторианской эпохи, а тогда любили неспешное повествование, то произведение объемное, почти сразу же ясно, кто убийца,  и потом ты просто следишь, как изворачивается леди Одли и как медленно раскручивается повествование. В общем, поняла, что не люблю я такие книги. 

10 комментариев:

  1. Лена, спасибо за подборку. Записала себе Донато Карризи, расследования я люблю)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирин, мне кажется, тебе понравится, только не начинай с "Пропавших девушек Рима", мне не очень понравилось.

      Удалить
  2. 83 книги - это тоже супер!! так держать

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Кать, вот правильно говоришь, я совершенно не переживаю, это лучше, чем ничего.

      Удалить
  3. 83 книги- это здорово! Почти две в неделю. Очень впечатляет, Лена! Рада, что открытка долетела.

    ОтветитьУдалить
  4. Лена, я даже не считала сколько прочитала, но читать стала меньше, пока другие приоритеты, сегодня целый день арабским занималась.
    Последняя книга, что прочитала "Мужлан и флейтистка " Вильмонт - отдыхательная и не более того.
    Твоя подборка полностью открытия, ничего не читала.

    ОтветитьУдалить
  5. Лена, с праздниками! Получила твою открытку, спасибо за поздравления!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташ, спасибо, тебя тоже со всеми наступившими! Рада, что открытка дошла.

      Удалить
  6. Лена,

    Нешуточный результат-83 книги! Браво! :)
    А я раньше думала, что прочитать 40 книг в год-это подвиг ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, спасибо. Знаешь, это ведь от человека зависит, вот для меня подвиг прочитать 100 книг, как оказалось))))

      Удалить