четверг, 14 апреля 2016 г.

Центральные (Китайские) Хлудовские бани 26.03.2016

Долго я этот пост собиралась опубликовать, но в связи с запаркой на работе по вечерам уже просто нет сил.
Давно я слышала про эти бани, но не знала, что они были расположены прямо в центре Москвы, напротив Китайского проезда (поэтому одно из названий - "Китайские"). Почему были, потому в 1993 году там случился пожар и теперь здесь... ресторан "Серебряный век". Жаль, конечно, но думаю, что ресторан, по-видимому, выгоднее, чем бани:).
И очень жаль, что такая красота скрыта от глаз и увидеть чудом сохранившиеся интерьеры возможно только придя в ресторан. А с улицы и вовсе не видно. Эта экскурсия также была с Ириной Левиной от проекта "Москва, которой нет". 
Бани были построены по заказу купца Хлудова,  В интернете можно много прочитать о Хлудове и его банях, поэтому много писать не буду. 
В конце 19 века архитекторами Эйбушицем и Кекушевым в Театральном проезде был построен новый торгово-развлекательный банно-жилой комплекс, с шикарными банями, плавательным бассейном, магазинами, банкетным залом, гостиницей "Дюссо" и домом в стиле модерн, где поселился сам Л. Кекушев, его друг Иванов-Шиц и Горький с Андреевой. Здесь можно было не только попариться в бане, но и посетить врача, заключить сделку. Здесь, кстати, была и механическая прачечная, и даже электрический лифт, который поднимал на третий этаж посетителей отдельных номеров. 
И больше всего воображение поражает шикарная лестница, которая считается лучшим творением архитектора Кекушева. К сожалению, ее очень сложно сфотографировать целиком, т.к. очень мало места, видимо, нужен широкоугольный объектив, но у меня такового не имеется и фотоаппарат совсем обычный. А какими драконами она украшена!




Мне кажется, их можно разглядывать до бесконечности, изучая все детали.
После поднимаемся по лестнице и оказываемся в баре ресторана, а затем и в главном зале (здесь раньше располагалась раздевалка). Частично сохранились диваны и красивый кесонный потолок.


А потом переходим в Мавританскую курительную комнату. В то время это было модным - иметь в доме комнату в мавританском стиле и мы уже видели мавританские комнаты в Сандунах и Особняке Стахеева, поэтому есть с чем сравнить.
Правда, здесь очень темно, а вспышка слишком засвечивает, но дух захватывает от этой затейливой росписи. 


И еще покажу фотографии бассейна. Во времена Хлудова он доходил до стен и в него можно было нырнуть прямо из курительной комнаты. Теперь здесь стоят диваны, ангелочки и скульптуры на морскую тему.


А уже в это воскресенье я иду на экскурсию в особняк Смирнова на Тверском бульваре,  в стиле модерн, архитектора Шехтеля, так что ждите отчет:)

7 комментариев:

  1. Лена, спасибо за прогулку, впечатляет...

    ОтветитьУдалить
  2. Лена,

    Какой впечатляющий интерьер!
    Спасибо тебе за прогулку!

    Да-да, жду твоего отчёта после воскресенья ;)

    ОтветитьУдалить
  3. Лена, спасибо за экскурсию!

    ОтветитьУдалить
  4. Девочки, спасибо, рада, что вам понравилось!

    ОтветитьУдалить
  5. Какие шикарные интерьеры. А если просто с улицы зайти и сказать, что хочешь поглазеть/пофотографировать, неужели выгонят?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галя, зайти можно, купить, например, кофе в ресторане и походить - пофоткать)))

      Удалить