четверг, 27 сентября 2018 г.

Книжные итоги июля и августа 2018

Читать я продолжаю, правда, с отчетами беда))). Поэтому сегодня отчет сразу за два месяца.

1. Джеймс Роллинс. Венец демона
Продолжение приключений отряда "Сигма". 
"Оно обитает на далеком острове, где-то в океане. Оно древнее, как сама Земля. Оно уничтожило все вокруг себя — и бешено рвется в широкий мир. Оно — вселенское зло, уготовившее для людей мучительную, адскую гибель. Этот демон никогда не насытится — и никогда не остановится. Если его не остановить…"
Что сказать - автору в фантазии не откажешь, но как всегда захватывающе))). Конечно, герои практически бессмертны, и только они могут победить зло, в этот раз - доисторических ос))). При чтении этой книги не нужно сильно заморачиваться с логикой, а просто погрузиться в захватывающие приключения.

 2. Трейси Гарвис-Грейвс. На острове
 Анна Эмерсон, тридцатилетняя учительница английского языка, устав от холодных чикагских зим и бесперспективных отношений с любимым человеком, отчаянно ищет перемен в своей жизни. И поэтому хватается за возможность провести лето на тропическом острове в качестве репетитора шестнадцатилетнего юноши.
Ти Джей Каллахан, наоборот, категорически никуда не хочет ехать. Он только-только начинает выздоравливать после тяжелой болезни, и его единственное желание - как можно скорее вернуться к нормальной жизни. Однако родители настаивают на том, чтобы он провел лето на Мальдивах и наверстал все, что пропустил за год в школе.
Но волею судьбы после авиакатастрофы они окажутся на необитаемом острове, затерянном в океане, где выжить им поможет только любовь. Но удастся ли героям сохранить чистоту чувств после возвращения в привычный мир?
Самая необычная из когда-либо написанных робинзонад. Дебютный роман, с триумфом ворвавшийся в список бестселлеров США!

Скажу так - немножко нереально, а так почему бы и нет. Хотя некоторые моменты как-то слишком за уши притянуты - и дельфины, которые спасли от акул, и запас туалетных принадлежностей, и лихорадка, которую Ти Джей победит слишком легко, и, конечно, как и любят американцы - хеппи энд))). На один раз вполне, особенно где-нибудь на пляже.

3. Бернадетт Энн Пэрис. За закрытой дверью
У всех есть знакомая пара, похожая на Джека и Грейс. Он богат и хорош собой, она мила и обаятельна. Они нравятся вам, и в глубине души вы им даже завидуете. Вы хотите познакомиться с Грейс поближе, но с удивлением обнаруживаете, что это не так-то просто. Джек и Грейс неразлучны. Кто-то скажет, что так и выглядит настоящая любовь. А кто-то спросит, почему Грейс никогда не подходит к телефону? Или никак не может выбраться на кофе с подружками, хотя после свадьбы уволилась с работы? Или как ей удается так хорошо готовить – и при этом оставаться худой? И зачем нужны решетки на окне одной из спален?..
Иногда идеальный брак — это всего лишь идеальная ложь.

Да уж, чужая душа потемки. Внешне идеальный брак, а внутри.... ужас, страх, боль и ненависть. Скажу честно, не люблю такие книги, да и Грейс меня просто бесила временами. Но страшно еще и от того, что таких людей, как Джек, много среди нас, они мило улыбаются, а когда закрывается дверь, превращаются в монстров. Эта книга мне напомнила фильм с Джулией Робертс "В постели с врагом", ее муж тоже был домашним тираном, от которого она сбежала. И часто мы видим красивые фото в ИГ и других социальных сетях, а потом через месяц узнаем, что люди расстались (та же Валерия рассказывала, как она счастлива с Шульгиным, а буквально через месяц мы узнали шокирующую правду о ее семейной жизни), поэтому часто чужой идеальный мир и брак не так уж и идеален. Мне кажется, эту книгу надо прочитать еще и для того, чтобы не стать жертвой вот такого Джека. 

4. Елена Минкина-Тайчер. Белые на фоне черного леса
Автор горячо принятых читателями и критикой романов «Эффект Ребиндера» и «Там, где течет молоко и мед» представляет на этот раз абсолютно невероятную и при этом основанную на реальных событиях повесть. До глубины души потрясает страшная своей обыкновенностью детективная история о сиротстве, насилии, усыновлении, любви, жизни в детдоме, о детских и недетских судьбах, спасенных чудом, милосердием и отчаянной храбростью.
Тяжелая книга и тяжелая тема, не представляю, что может быть хуже сиротства детей, а еще хуже сиротство при живых родителях. Я имею некое отношение к данной системе, поэтому эта книга была мне близка, как и тема, поднятая в ней. И то, какие палки в колеса вставляют органы опеки при устройстве детей в семьи, хотя ведь должны действовать совершенно противоположно. И закон Димы Яковлева, по которому детей не могут усыновлять американцы, хотя они брали очень тяжелых детей. В общем, к этой теме сложно относиться однозначно и равнодушно. Но книги Минкиной-Тайчер очень понравились и уже следующая на очереди.


6 комментариев:

  1. Лена, ничего не читала, «в океане книг легко потеряться»))), ярких тебе находок!

    ОтветитьУдалить
  2. О, у Роллинса новая книга! Давно за ним не следила, надо будет скачать, хотя Сигма уже подбешивает, и Сейхан уже не такая крутая убийца, а все чаще слабая женщина, после того как сошлась с Пирсом) Эх, лучше бы он писал книги вне серий. Мне очень нравятся его Пирамида и Пещера.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Ир, согласна, все-таки от серий начинаешь уставать через определенное время, по крайней мере, у меня так. А мне у него очень понравились Пещера и Амазония.

      Удалить
  3. Интересно, вообще ничего не читала и даже не слышала.
    Сколько же новых названий и автор появляется, как во всём этом разобраться... и где найти время прочесть?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Свет, согласна, столько авторов и книг, да еще и отзывы совершенно противоположные - одни хвалят, другие ругают, как здесь не потеряться?))). Но многие книги я читаю с опозданием, после схлынувшего ажиотажа.

      Удалить