пятница, 2 февраля 2018 г.

Книжные итоги января 2018

Вот и пролетел первый месяц 2018 года. Пришло время подвести книжные итоги. Читала я не очень много, но тем не менее.
1. Дуглас Престон, Линкольн Чайлд "Голубой лабиринт".
Читала я его, конечно, в переводе. Но не смогла найти русскоязычной обложки. Долгожданное продолжение про приключения Алоизия Пендергаста, агента ФБР. Очень люблю эту серию и всегда жду с нетерпением новые книги))). Конечно, как всегда, закрученный сюжет, история которого начинается еще с предков Пендергаста, интересные атмосферные описания, Констанс Грин откроется с неожиданной стороны, опять многочисленные коридоры и помещения Института естественной истории, сержант Д'Агоста. В общем, всем поклонникам этой серии рекомендуется. 

2. Дуглас Престон, Линкольн Чайлд "Багровый берег".
От исчезнувшего почти полтора века назад корабля до замурованного скелета в подвале маяка, от канувшей в лету в конце XVII века болотной колонии Салемских ведьм до двух изуродованных трупов, с вырезанными на них таинственными символами, - маленький и тихий приморский городок Эксмут надежно хранит свои темные истории и зловещие секреты уже не одну сотню лет. Именно сюда и отправляется специальный агент Пендергаст со своей помощницей Констанс Грин для проведения расследования кражи элитной коллекции вин. Чем обернется это простое, на первый взгляд, расследование? Какие еще тайны откроет, и чем на этот раз придется поплатиться за ошибку? Читайте в новом романе Дугласа Престона и Линкольна Чайлда "Багровый Берег".
Все, что началось с банальной кражи коллекции вин, а закончилось пропажей Пендергаста. Но такой агент не мог погибнуть, поэтому очень жду продолжения))). 

3. Фэнни Флэгг "О чем весь город говорит"
Элмвуд-Спрингс, что в штате Миссури – маленький городок, похожий на сотни уютных американских городков. Но у него есть две особенности. Во-первых, его придумала Фэнни Флэгг, и это целая вселенная персонажей, раскиданных по разным романам писательницы, ставших уже литературной классикой. А во-вторых, при городке есть кладбище, на котором происходит нечто странное и удивительное… В 1889-м году молодой швед, перебравшийся в Америку, заложил первую ферму, через пару десятков лет вокруг его дома разрослась уютная деревушка с милыми и работящими жителями. С годами деревушка превратилась в городок. Элмвуд-Спрингс рос, хорошел, в нем рождались и умирали люди, и у каждого была своя особенная история. Великолепная рассказчица Фэнни Флэгг сотворила целый мир, населенный обычными людьми, но столь уютный и обаятельный, что каждому читающему ее книги рано или поздно начинает хотеться перебраться в него. Новый роман можно назвать путеводителем по творчеству Фэнни Флэгг, в нем собрались герои из многих ее книг – от «Жареных зеленых помидоров» до «На бензоколонке только девушки». Это подарок для всех, кто согласен с сентенцией Фэнни: «жизнь – это дар, а любовь бессмертна».
Конечно же, я не смогла пройти мимо очередного романа Фэнни Флэгг. Есть для меня что-то завораживающее в ее стиле и языке, читаю с огромным удовольствием всегда. Тем более, нельзя пройти мимо истории городка Элмвуд-Спрингс. И да, здесь есть "сквозные" герои из других ее произведений. Да, в этой истории есть немного мистики, но если можно так выразиться, то мистики романтичной.  

4. Кевин Алан Милн "Рождественский мешок"
1980 год. Аарон и Молар давно перестали верить в существование Санта-Клауса, но родители из года в год настаивают на том, чтобы всей семьей поехать в торговый центр, где мальчики смогут вручить Санте списки подарков, которые хотят получить на Рождество. Ожидая своей очереди, Аарон и Молар записывают на листочках все игрушки, которые только могут вообразить. Но Санта-Клаус предлагает детям подарить им на Рождество то, о чем они никогда даже не мечтали, однако взамен просит помочь совершить настоящее рождественское чудо.
Это четвертая прочитанная мною книга этого автора. И пока разочарования не наступило))). Вроде бы, автор не открывает каких-то новых истин, о чем-то пишет даже как-то банально, но его книги заставляют задуматься о многих вещах.  И согласна с Викой, что такие книги нужно читать именно зимой в преддверии нового года и Рождества. И, действительно, такие книги заставляют начать верить в чудо и ждать этого чуда каждый новый год даже будучи взрослым))).

5. Кэтрин Тэйлор "Лето диких цветов"
Две подруги детства, Зои и Роуз, когда-то были неразлучными, проводили все каникулы вместе, играли, влюблялись, сплетничали… Но жизнь подарила им совершенно разные пути. Теперь Зои — успешная бизнес-леди, а Роуз — мать троих детей, ни разу не выезжавшая за пределы родной деревни в Корноулле. Однажды судьба снова сводит их вместе: Зои, узнавшая об опасной болезни, решает навестить родные места. Роуз размещает подругу в пляжном домике, где раньше жила ее семья. Подруги делятся секретами, погружаются в воспоминания и грезят о счастливом будущем. Зои неожиданно встречает свою первую любовь — Джека — и понимает, что прежние чувства никуда не делись. Роуз предстоит поездка в Лондон, где она встретит Саймона, который откроет ей совершенно другой мир. Это лето навсегда изменит их жизнь…
Возможно, что я уже прочитала слишком много подобных книг, но как-то я не испытала особого восторга. Может быть, потому что выяснится, что брат Зои, смерть которого она будет расследовать, был гомосексуалистом. При этом я не считаю себя гомофобом, но почему-то меня стали надоедать спекуляции подобным фактом в последнее время и многие авторы любят этим грешить.

15 комментариев:

  1. Рождественский мешок - да))) и вот вроде ни прям какого-то высокохудожественного стиля нет, и язык прямо скажем - обычный. Но как цепляет, а? Концовка) Концовка вообще прям так тронула))))И пусть там есть смерть в книге, но как-то все так написано по доброму...А что ты еще из Алана Милна читала?
    Про Фанни Флегг уже говорила, не мой автор))) Две книги у нее читала - не мое))))
    Гомосексуализм в книгах - согласна, я не любитель читать про эти отклонения.
    Лена, спасибо за отчет) Как всегда - очень интересно)

    ОтветитьУдалить
  2. Леночка, я читаю скажем так мало (в месяц не больше 2х-3х книг, очень люблю смотреть детективные сериалы - взахлёб что называется, вечерами шью или вяжу или домашними делами занимаюсь - не хватает времени, наверное), но я всегда вдохновляюсь вашими "подсказками" и выбираю что-то из вашего списка)) Милна прочитала всё, что нашла - с огромным удовольствием, легко и так душевно, семейные ценности, любовь и тепло, незыблемые истины - нравится очень))
    В этот раз с ваших итогов января - выбрала для себя "Лето диких цветов" и хотелось бы прочесть Фэнни Флэгг, почему-то "Зелёные помидоры" у меня не пошли... хотя начинала и даже опробовала само блюдо - очень даже :)))Спасибо за "наводку". С удовольствием заглядываю в ваш блог :) До скорой встречи))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катя, очень рада, заходите почаще))). Про Флэгг - я не очень объективна)))), мне нравятся все ее произведения.

      Удалить
    2. Леночка, буквально вчера дочитала "Соловья" Кристинн Ханны, вы об этой книге в прошлых своих "итогах" рассказывали... я под таааааким впечатлением, что не передать словами, окунуться в переживания людей того времени - боль, радость, разочарования, тревоги... им действительно приходилось выживать в жуткое время и никто из них не хотел быть в это время в этом месте(((( очень больно... а мы в наше время бывает ропщем на жизнь - не стоит этого делать в очередной раз убеждаюсь!
      В общем ещё раз спасибо за "наводку")))

      Удалить
    3. Катя, у Кристин Ханна рекомендую еще "Домашний фронт", "Улица светлячков", "Ночная дорога".

      Удалить
  3. Взяла на заметку Фэнни Флэгг, с удовольствием встречусь с любимыми героями.

    ОтветитьУдалить
  4. Лена, как всегда путешествие во времени и по жанрам, спасибо за подборку, читала только Флегг, боюсь подсаживаться на серийных героев, а то потом как ждать))).

    ОтветитьУдалить
  5. Лена,

    Очередное спасибо!
    Открываю для себя и благодаря тебе много новых авторов :)

    ОтветитьУдалить
  6. Лена, рада с тобой познакомиться!
    Пошла читать твой блог!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира, я тоже очень рада была познакомиться! Твои работы - это нечто, очень красиво и аккуратно!

      Удалить
  7. Ой, Лена, вот я думаю каким же образом в этой книжке Фэнни Флегг встретились герои ее прошлых произведений? Уж не восстали ли из могил?;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нет, Таня, история начинается с прошлого, с рождения этого городка. И потом они будут наблюдать за городом с кладбища, а потом исчезать бесследно, но они не восстанут))). Я не люблю подобное и читать бы не стала))).

      Удалить
  8. Елена, здравствуйте! Рада с Вами познакомиться! Заинтересовал Ваш список. Тем более, что недавно прочитала книгу Алана Кевина Милна "Шесть камешков". Да, пишет он просто, незамысловато, но "цепляет", точно! Постараюсь найти "Рождественский мешок". А, вообще, он написал уже 6 книг.
    Заинтересовало и "Лето диких цветов". Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  9. Лена, жду твой отчет по обменнику новогоднему, уже пора-пора, зима на исходе))

    ОтветитьУдалить