среда, 3 мая 2017 г.

Книжные итоги апреля 2017

В этом месяце мои книжные итоги скромные. Во-первых, отпуск (было не до чтения), во-вторых, весной хочется больше времени проводить на улице, на экскурсиях по городу и встречах с друзьями. Но тем не менее.
1. Джейн Шемилт. Дочь.
Эта книга тоже давно дожидалась своего часа. Живет на свете Дженни - семейный врач, мать троих детей, муж тоже врач, и кажется ей, что у нее идеальная семья. Но в один прекрасный день, точнее вечер, ее 15-летняя дочь Наоми не приходит домой. И вот здесь на белый свет выходит все, что так тщательно не замечалось. Дочь приходит поздно, раздражена, не разговаривает с матерью, один из сыновей все время спит, не может встать утром, но это все списывается на учебу, участие дочери в спектакле, а проблемы-то гораздо глубже. И вот уже семья развалилась, а Дженни все ищет свою дочь. В общем, наверное, большинство проблем в семье из-за неумения слушать и слышать друг друга. Местами показалась затянутой.

2. Кир Булычёв. Можно попросить Нину?
Такой маленький рассказ, но такой пронзительный. Два человека - в прошлом и настоящем - девочка и мужчина. Телефонный звонок, соединивший его 1972 и ее 1942, прошлое и настоящее, войну и мир. В общем, Булычёв открылся для меня совершенно с другой стороны.
 
3. Миранда Дикинсон. Посылка для Анны.
Жила-была девушка Анна Браун, работала в газете, со всеми мила и приветлива. Но однажды некто присылает ей посылку и ее жизнь круто меняется. А посылки все продолжаются, и вот уже каждая пятница проходит в приятном предвкушении посылки. И вот уже Анна чувствует себя совершенно другим человеком, посылки меняют ее восприятие себя и окружающих. Но кто же отправлял эти посылки, кто решил, что Анна достойна большего? 
Так иногда хочется романтики и чудес, эта книга вполне подарит такое чудо и заставит поверить в себя, а может быть, кого-то заставит решиться изменить свою жизнь, поверить в себя или сотворить подобное чудо для другого.
4. Кристин Ханна. Соловей.
Книги Кристин Ханны я читала и раньше, и от всех была в восторге. Эта книга про Вторую мировую войну, про жизнь в оккупированной Франции, про героев Сопротивления, одним из которых и была Соловей - девушка, спасшая множество английских летчиков, про ее сестру, их отца, которые также всеми силами приближали победу, эта книга и про выбор, который делает каждый, и про то, что у каждого своя собственная война. Не скажу, что это прямо роман года (2015), но читается интересно и захватывающе.

16 комментариев:

  1. Спасибо за напоминание о Булычеве, это мой любимый детский писатель, а вот взрослого у него ничего не читала.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Кира, я была приятно удивлена этим рассказом, не люблю фантастику, а тут прямо зацепило.

      Удалить
  2. Спасибо за подборку! Пробежалась по подборкам за прошлые месяцы - вспомнила много хороших авторов и узнала новых!

    ОтветитьУдалить
  3. Лена, 3 последние книги зацепили, спасибо... Буду иметь ввиду.

    ОтветитьУдалить
  4. Лена,

    Спасибо большое!
    Меня тоже 3 последние книги заинтересовали!
    :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, надеюсь, что эти книги тебя не разочаруют

      Удалить
  5. Не знала такой книги у Булычева, возьму на заметку;) И Посылку для Анны, пожалуй. тоже возьму. иной раз хочется именно таких книг! Лена, спасибо за отзывы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тань, мне кажется, что Булычев тебе должен понравиться:)
      Про "Посылку для Анны" согласна, так иногда хочется чуда:)

      Удалить
  6. Лена, и я твой блог с удовольствием читаю!) Джейн Шемилт заинтересовала, неумение слушать и слышать - это у нас семейное)
    Кир Булычёв был когда-то прочитан с большим удовольствием, но очень давно, пора бы уже обновить впечатления!
    Сюжет книги Диккинсон напоминает довольно интересный фильм "Под давлением" Шона Гэррити.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лан, про фильм "Под давлением" не слышала, но посмотрю, записала в планы.

      Удалить
  7. Елена рада знакомству. Очень понравилась подборка, записала себе для прочтения. Буду рада видеть у себя в гостях, в блоге.

    ОтветитьУдалить
  8. Лена, очень понравилась подборка. Вот прям все внесла в свой список. Только вопрос: в первой книге с дочерью все будет в порядке? Просто я не люблю, где с детьми что-то плохое происходит. Поэтому стараюсь не читать. Или уж если читать, то подготовленно))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вик, не люблю спойлеры, но скажу, что дочь жива, но с матерью они так и не встретятся, так что читай с удовольствием. Хотя напряжение сохраняется всю книгу.

      Удалить