понедельник, 4 апреля 2022 г.

Про дом))))

По просьбам некоторых читателей напишу про дом и вообще про жизнь за городом. Но, одно маленькое дополнение, все-таки мой дом находится хоть и в Подмосковье, но все-таки это город, а не дачный поселок или деревня, отрезанные от мира))). 

Дом построен еще в 1968 году из кирпича. Есть централизованный газ и холодное водоснабжение. Поэтому жить тут можно круглогодично. Дом, конечно, претерпел сильные изменения, я поменяла окна, заменила крышу, перенесла крыльцо (т.к. предыдущее было неверно спланировано и с террасы съезжал снег и пройти было просто невозможно, а чистить нереально эти глыбы), ремонт сделала (правда, кроме ванны и туалета). Да и мебель уже вся современная, я развесила свои вышивки оформленные. И, кстати, у меня каланхоэ зацвели, которые цвели только один единственный раз - когда я их купила))), и один из декабристов, который очень долго не цвел, весь усыпан цветами. Видимо, переезд так повлиял, или здесь климат внутри дома лучше)).


И, конечно, дом обжитой, потому что  я сюда ездила почти каждые выходные. Снег на дороге чистит трактор, а уж от дороги и от калитки я чищу сама)). Есть магазины, аптеки, сбербанк и даже пункты выдачи Озон и Вайлдберрис, храмы, медсанчасть, спорткомплекс. В общем, жить можно)). Снега, конечно, у нас еще много, особенно после апрельских снегопадов, опять все белоснежное, Но зато здесь столько птиц (у соседей весит кормушка, которая все время полная семечек), поэтому у нас целые стаи - снегири, дятлы, щеглы, море синичек и воробьев. И даже прилетела целая стая свиристелей (елки, я их видела только в книжках))).


И коту, конечно, тут очень нравится, он с фанатизмом ходит туда-обратно, залезает на чердак и сидит на лестнице, домой не загонишь))). Но на улицу боится выходить, хотя к двери подходит и шумно нюхает воздух. Но думаю, что летом и на улицу будет выходить).






11 комментариев:

  1. Лена, жизнь удалась. В данный момент хотела бы такую жизнь. Многоптичье- здорово)

    ОтветитьУдалить
  2. Лена, все доделаешь на свой вкус со временем, а жить на земле- это огромный источник энергии, видно, что ты это уже ощутила. Огород планируешь?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хадижа, огород у меня есть)). И цветники, и плодовые деревья)). Очень люблю возиться с землей))))

      Удалить
  3. какой взгляд у кота хитрюющий, но довольный! Хорошо, когда есть дом и в нем хорошо!

    ОтветитьУдалить
  4. Лена, хороший у вас дом. Кот уже как хозяин ходит по дому или еще не очень уверенно?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташ, очень уверенно, только один день под диваном просидел)))

      Удалить
  5. Лена, сейчас ты живёшь как в мечтах многих!
    Кот - повелитель мира!"
    К нам тоже прилетали свиристели на пару дней. Но ещё осенью всю рябину дрозды склевали.
    Цветам в доме лучше - другой микроклимат, влажность.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташ, сама рада такой жизни)). Все-таки, все, что не делается, все к лучшему). Про цветы не думала, наверное, ты права, боялась, что плохо переезд в морозы переживут, а они очень даже хорошо отреагировали

      Удалить
  6. Ух, ты, прямо Бегемот! ;-)))))
    Что-то я из предыдущего поста поняла, что это у тебя временное пристанище. А так...капитально ;-)))))))).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Лен, так и есть, он просто нам достался уже с именем, а когда я его сразу Бегемотом назвала. Да, вполне капитальный дом, пригодный для круглогодичного проживания)

      Удалить
  7. Лен, отлично. Похоже на нашу дачу)). Только мы, увы, именно в дачном поселке. Рядом поселок "городского типа с трансопортом, сбербанком, школой, аптекой, магазинами. Но все-таки рядом (почти километр ползти) и это очень ухудшает обстановку.

    ОтветитьУдалить